Gómez, Domínguez y Mencía se Destacan en el “XXXVIII Invita

Gómez, Domínguez y Mencía se Destacan en el “XXXVIII Invitacional de los Marlins, CAH”

Los nadadores Jean Luis Gómez, Josué Domínguez y Mariel Mencía Martínez, hicieron las mejores marcas técnicas “FINA” en el marco de la celebración del “XXXVIII Invitacional Internacional de Natación de los Marlins del Club Arroyo Hondo 2014”, dedicado a la distinguida dirigente Clara López Bisonó.

En los cuatro días fueron valiosos, Ayesha Espaillat, de las Pirañas del Club Amaprosan de Santiago y Gabriel Amarante Lapaix, de los Marlins del Club Arroyo Hondo, CAH, lograron las máximas puntuaciones con 55 tantos cada uno.

Gómez, de los Delfines del Club Deportivo Naco, (18 y más años), consiguió 751 puntos en un listado de 927 marcas de la Federación Internacional de Natación Amateur (FINA), quien impactó en los 200 metros combinado con 2:05.37, comandó su categoría con 51 tantos.

El naqueño Gómez, con esta marca, logra su clasificación para los Juegos de Veracruz, además quebró ese registro, récord nacional, que era de 2:06.66.

Domínguez, de la Academia Deportiva Acuática de Santiago, en 50 metros pecho, hizo 0:29.56, con 734 puntos, consiguió su ticket aéreo para los Juegos de la Juventud en Nanjing.

La arroyohondina Mencía Martínez hizo dos registros “FINA”, pues en los 50 y 100 metros libre, registró 0:28.42 y 1:02.22, consiguiendo 544 y 586 tantos, primer lugar en 11-12 años 54 puntos y esas dos carreras fueron récords nacionales y ruta a los Inter-Islas.

Líder individual en femenino fue la atleta de Bolivia, María José Ribera Pinto, en 15-17 años, (1) en los 50 metros libre, 0:27.54, 639 puntos y en los 50 metros mariposa (1) precisó 0:29.60, con 607 tantos.

Junto a los bolivianos, estuvieron en los carriles la selección de Costa Rica.

Impresionante fue el relevo naqueño, de 15-17 años, 4×100 metros libre, con tiempo de 3:38.09, conformado por Christopher Trinidad, Jhonny Pérez, Marco Tulio Núñez y Víctor Rosa, pulverizaron el récord nacional, registro anterior 3:38.75.

Durante los cuatro días del evento, los anfitriones de los Marlins/CAH, se mantenía en la primera posición, pero en el cierre del domingo, en los relevos, hubo una descalificación del CAH, que permitió que los Delfines del Naco se adueñaran de la justa con 1,294 y Los Marlins totalizaron 1,283, once tantos fue la diferencia.

En relación a los trofeos individuales, Los Delfines DN, alcanzaron 9 galardones por categorías, Anyara Rojas, Nicole Huerta y Jean Luis Gómez (3), cinco segundo lugares de Isabel Almonte, Enrique García, Fausto Huerta, Marco Tulio Núñez y Radhamés Kalaf y en tercero, Johnny Pérez.

Los Marlins del CAH obtuvieron once galardones individuales por divisiones, seis premios de primer lugar, José Fernández Manzano, Edgar Manzueta, Mariel Mencía, Robert Liz Cabrera, Gabriel Amarante, Armando Casilla.

Consiguieron cinco subcampeones (MCAH), Elizabeth Jiménez, Lucas Edgar Díaz, Darliana Rodríguez, Vanerin Núñez y Ronnie Benjamín.

Casa de España retornó a los grandes eventos acuáticos, pues ganó de primero en 7-8 años con su infantil Emily Estrella, trofeo y 25 puntos.

Ángela Zaldívar, en 9-10 años, lideró con 43 puntos, nadando por Los Fénix de Santo Domingo.

En este evento se compitió para las clasificatorias de los Campeonatos de la Islas Caribeñas, Los Juegos Olímpicos de la Juventud, en Nanjing y los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz, México.

Los estudiantes del Colegio Arroyo Hondo se unieron al evento como cronometristas, la promoción Helia del cuarto de bachillerato.

Fuente: El Nuevo Diario